Auktionsarchiv: Los-Nr. 133-4112

Taschenuhr: außergewöhnliche und hochinteressante Spindeluhr mit Repetition auf Glocke, Isaac Roberdeau No. 260, London um 1690

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.211 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.211 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø63mm, ca. 200g, Silber, Schutzgehäuse, rückseitig mit Schildpatt, schauseitig mit Leder bezogen, Klangöffnungen, Innengehäuse mit feinen Klangöffnungen, sehr gute englische Gehäusequalität, Glocke, außergewöhnlich prächtiger, signierter Staubdeckel, aufwändig graviert und teilweise vergoldet, frühes englisches Spindelwerk von hervorragender Qualität, besonders aufwändig gestalteter Spindel-Kloben, seltene Pfeiler-Form, am Rand signiert und nummeriert, graviertes Federhaus, Repetition der Stunden und der Viertelstunden auf Glocke, silberne Reguliererscheibe fehlt, ansonsten vollständig und intakt, etwas späteres, "moderneres" sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt und dekorative Zeiger, originaler Schlüssel aus Silber, interessante und sehr seltene Sammleruhr. Isaac Roberdeau war Hugenotte und um 1700 in England als Uhrmacher verzeichnet. Er war mit Mary Cunningham verheiratet und ging in den 1720er Jahren nach West-Indien.

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229