Ca. Ø60mm, ca. 171g, originales Silbergehäuse mit der seltenen Kennzeichnung 1. Klasse und Marine-Einsatznummer, 900er Silber, frühe Ausführung mit Scharnierboden, Gehäuse und Werk nummerngleich 201869, vergoldetes Präzisionsankerwerk mit besonders großer Unruh und Feinregulierung, signiert, nummeriert, versilbertes Zifferblatt mit Gangreserve-Anzeige, Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, Zifferblatt mit leichter Patina im Randbereich, selten.