201. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 08.05.2021

Zurück

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 109g, guillochiertes Silbergehäuse mit Goldscharnieren, Halbsavonnette mit emaillierten Ziffern, fantastischer, nahezu unbenutzter Zustand, Gehäusenummer 58774, Staubdeckel mit Monogramm GR, darüber eine Königskrone, darunter die Widmung "Dem zweitbesten Schützen 1904

Los #: 4001

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø35mm, ca. 31g, 14K Gold, Mittelteil mit Perlrand, beidseitig floral graviert und guillochiert, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 83550, Werksnummer 8811223, Elgin Ankerwerk, sehr schön erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, kaum benutzter Originalzustand, gangbar

Los #: 4002

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr: interessante Schweizer Goldsavonnette, um 1850, H. Montandon Locle

Ca. Ø48,5mm, ca. 66,5g, 14K Gold, guillochiert, Mittelteil mit Münzrand, No.68686, frühes Brückenwerk mit Moustache-Langanker, signiertes Emaillezifferblatt, außergewöhnlich schöne Zeiger aus Gold und gebläutem Stahl, gangbar, sehr guter Zustand

Los #: 4003

Schätzpreis: 350 € - 750 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 80g, 14K Gold, guillochiert, Gehäusenummer 41997, Werksnummer 31918, Gehäuse und Werk gepunzt mit der frühen IWC Punze, besonders schönes Emaillezifferblatt mit blauer Minuterie, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, selten

Los #: 4004

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr: englische 18K Taschenuhr, Hallmarks 1876

Ca. Ø40mm, ca. 46g, 18K Gold, prächtig ziseliert, Hallmarks Birmingham 1876, Werksnummer 94019, englisches Ankerwerk in feiner Qualität mit verschraubten Chatons, Emaillezifferblatt (fein haarrissig), gangbar

Los #: 4005

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr/Anhängeuhr: exquisite Miniatur-Damenuhr um 1915, Tiffany & Co.

Ca. Ø27,5mm, ca. 16g, 18K Gold, extra flaches Gehäuse, signiert "Agassiz made for Tiffany & Co.", Staubdeckel mit Widmung von 1915, hochfeines Präzisionsankerwerk mit Genfer Streifen, reguliert in 6 Lagen, Nummer 205770, komplett signiert und nummeriert, signiertes vergoldetes Zifferblatt

Los #: 4006

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø26mm, ca. 17g, 18K Gold, Gehäusenummer 219605, Werksnummer 352756, hochfeines Miniatur-Präzisionsankerwerk, komplett signiert und nummeriert, Genfer Streifenschliff, justiert in 7 Lagen, vergoldetes Zifferblatt, signiert Bigelow Kennard & Co., Breguet-Stahlzeiger, sehr guter Zustand

Los #: 4007

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr: schöne Omega Goldsavonnette in 18K Gold, ca. 1900

Ca. Ø50mm, ca. 83g, 18K Gold, guillochiert, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 5589600, Werksnummer 4665896, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, guter Zustand

Los #: 4008

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 82g, 14K Gold, Gehäusenummer 644826, Werksnummer 575768, seltenes goldenes, signiertes Zifferblatt, mittig gekörnt, Ziffernreif guillochiert, gebläute Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig

Los #: 4009

Schätzpreis: 750 € - 1.200 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø43mm, ca. 54g, 18K Gold, Gehäuse beidseitig aufwändig graviert, Sprungdeckel mit Stadtansicht, im Vordergrund ein See, No.9244, frühes Kaliber mit Zylinderhemmung, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar und gut erhalten, Reinigung empfohlen

Los #: 4010

Schätzpreis: 650 € - 1.200 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø48,5mm, ca. 70g, 18K Gold, Gehäusenummer 750926, Staubdeckel bezeichnet "CHRONOMETRE" International Watch Co., feines Ankerchronometer mit Feinregulierung, Werksnummer 697718, signiertes Emaillezifferblatt (kleine Mängel im Randbereich), goldene Breguet-Zeiger, funktionstüchtig. IWC

Los #: 4011

Schätzpreis: 800 € - 2.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø29mm, ca. 22g, 18K Gold, rückseitig Jugendstil Emaille-Malerei, Seerosenmotiv, Gehäusenummer 1906, hochfeines Präzisionsankerwerk in der seltenen Damengröße, zweifach gepunzt mit Genfer Siegel, signiertes Emaillezifferblatt mit roter Minuterie, J.Addor Geneve, Goldzeiger, sehr guter Zustand

Los #: 4012

Schätzpreis: 600 € - 1.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø39mm, ca. 55g, 18K Gold, Gehäuse sehr aufwändig graviert, schauseitig blau emaillierter Ziffernreif, alle 3 Deckel aus Gold, Schweizer 18K Goldpunze, Seriennummer 115317, Schweizer Ankerwerk in englischer Bauweise, Emaillezifferblatt(restauriert), gebläute Stahlzeiger, gangbar, guter Zustand

Los #: 4013

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø24mm, ca. 15g, 18K Gold, nahezu kugelförmiges Gehäuse, rückseitig wunderschöne blaue Guilloche-Emaille mit Goldverzierungen, Zylinderwerk, ausgesprochen schönes Zifferblatt, ebenfalls blaue Guilloche-Emaille, goldene Zeiger, funktionstüchtig; dazu eine Gold/Emaille-Broschierung, ebenfalls blaue

Los #: 4014

Schätzpreis: 750 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø35mm, ca. 32g, 18K Gold, aufwändig guillochiert, rückseitig Emaille-Lupenmalerei, florales Motiv, feine Qualität, Nummer 19077/4233, Herstellerpunze ED in Raute, Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, wunderschönes "Louis XV"-Emaillezifferblatt und originale Zeiger, hervorragender Erhaltungszustand

Los #: 4015

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø35mm, ca. 37g, 18K Gold, sehr solide Gehäusequalität, Gehäusemacher E.H. Jaccard & Cie. / Perusset & Didisheim, Staubdeckel signiert Longines, Gehäusenummer 762450, Sprungdeckel mit Emaille-Lupenmalerei und Diamantbesatz, feines Longines Ankerwerk, ebenfalls signiert, ausgesprochen schönes

Los #: 4016

Schätzpreis: 750 € - 1.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø27,5mm ca. 20g, 18K Gold und Platin, rückseitig außergewöhnliche Dekoration, reich besetzt mit Diamantrosen, zwischen den Diamantstreifen jeweils eine feine Emaille-Arbeit aus blauer Guilloche-Emaille und roten Rosenblüten, Bügel ebenfalls mit Diamanten besetzt, Glasring weiß und türkis

Los #: 4017

Schätzpreis: 700 € - 2.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø25mm, ca. 18g, 18K Gold, rückseitig blaue Guilloche-Emaille, beidseitig reicher Diamantbesatz, auch der Bügel ist beidseitig mit Diamanten besetzt, Gehäusenummer 68131, signiertes Le Coultre Zylinderwerk, Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern, rotgoldene Zeiger, schöner Erhaltungszustand

Los #: 4018

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø20mm, ca. 22g, mit Brosche ca. 47mm lang, Gold/Platin, hellblau emailliert und mit Diamanten besetzt, No.5061, feines Ankerwerk, patentierter Aufzug/Zeigerstellung durch Drehen der vorderen Gehäusehälfte, Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter 12, goldene Zeiger, Werk läuft an, braucht

Los #: 4019

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø26,5mm, ca. 16g, 14K Rotgold, Gehäusenummer 201895, Gehäuse und Zifferblatt grüne Guilloche-Emaille, beidseitig besetzt mit Miniaturperlen (eine Perle fehlt), rückseitig eine goldene Fleur-De-Lys, besetzt mit Diamantrosen, Schweizer Zylinderwerk, gangbar, sehr schöner Erhaltungszustand

Los #: 4020

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø31mm, ca. 27g, 18K Gold, außergewöhnlich schönes Gehäuse mit beidseitigem, floralen Reliefrand und rückseitiger blauer Guilloche-Emaille, zentral ein Distel-Relief (typisch für die Jugendstilzeit), Gehäuse-Punze Louis Leroy & Cie., Staubdeckel signiert und nummeriert, sehr feines, signiertes

Los #: 4021

Schätzpreis: 950 € - 1.500 €

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr: Omega Goldsavonnette mit seltenem Emaillezifferblatt, ca. 1923

Ca. Ø50mm, ca. 84g, 18K Gold, alle Deckel aus Gold, Ankerwerk Kaliber 18SPB, Werksnummer 6136915, sehr seltenes Emaillezifferblatt mit außergewöhnlichen Stundenziffern und zusätzlichen roten 24-h-Ziffern, Art déco Stahlzeiger, gangbar, sehr guter Zustand

Los #: 4022

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 89g, 18K Gold, signiert und nummeriert, bez. L. Leroy & Cie Horlogers de la Marine, hochfeines Ankerchronometerwerk mit besonders großer Chronometer-Unruh und Wolfsverzahnung, auf der Brücke signiert L.Leroy, signiertes Emaillezifferblatt, Goldzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 4023

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 85g, 18K Gold, Ankerchronometer No. 1040354, Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung, Emaillezifferblatt bezeichnet "Chronometre", rotgoldene Zeiger, gangbar, guter Erhaltungszustand

Los #: 4024

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø37,5mm, ca. 52g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, Gehäuse in fantastischer Qualität, ganz aufwändig graviert mit Sternenmotiven und filigranen floralen Ranken, meisterliche Arbeit, Meisterpunze D&D, No.17520, hochfeines Patek Philippe Brückenwerk mit Wolfsverzahnung und Spezialanker, früher

Los #: 4025

Schätzpreis: 1.000 € - 5.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø40mm, ca. 46g, 18K Rotgold, komplett guillochiert, Staubdeckel bezeichnet Calibre Jürgensen No. 99605, Ankerwerk mit Langanker, Champlevé-Zifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, Revision empfohlen, sehr gut erhalten

Los #: 4026

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 82g, 18K Rotgold, komplettes Gehäuse blütenförmig guillochiert, Staubdeckel signiert, Ankerwerk von besonderer Qualität mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, ebenfalls signiert, besonders schönes Emaillezifferblatt mit rot emaillierter 24-h-Skala, gebläute Stahlzeiger

Los #: 4027

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø35mm, Knopf ca. Ø13mm, ca. 15g, 18K Gold, schauseitig mit Diamanten besetzt, Zylinderwerk, vermutlich Le Coultre, Emaillezifferblatt mit roter 12, Stahlzeiger, guter Zustand

Los #: 4028

Datum: 08.05.2021

Bild

Ca. Ø53,5mm, ca. 102g, 14K Gold, Halbsavonnette mit emaillierten Ziffern auf dem Sprungdeckel, No. 4252, signiertes Präzisionsankerwerk mit 3/4-Platine, signiertes Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, funktionstüchtig, Pendant leider mit Druckstelle und leicht verbogen

Los #: 4029

Datum: 08.05.2021

Bild
Taschenuhr: feine Präzisionstaschenuhr, Ulysse Nardin No.114555, ca. 1900

Ca. Ø52,5mm, ca. 92,5g, 14K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, sehr massive und hochwertige Qualität, wenig benutzt, Gehäusenummer 327040, Werksnummer 114555, hochfeines Ankerwerk mit Feinregulierung, originales Emaillezifferblatt(haarrissig), goldene Zeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert

Los #: 4030

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 08.05.2021