mechanisches Werk, Kronenaufzug, Stellstift, vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit bekröntem ligiertem Monogramm DJC (?), auf Werk gemarkt A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden und Nr. 43304, verschraubte Lager, Ankergang, Schwanenhalsfeinregulierung, große Kompensationsunruhe und Breguet-Spirale, gravierter Unruhkolben mit Diamanteckstein, weißes Emailzifferblatt mit vertieftem Mittelteil und Hilfsblatt für Sekunde, römische Ziffern, vergoldete Zeiger, auf Zifferblatt bez. A.Lange & Söhne Glashütte b. Dresden, auf Rückdeckel innen gepunzt mit schreitendem Löwen "Warranted" und Nr. 209977, Uhr läuft, D: ca. 5,1 cm, Gewicht: 88,7 g, Tragespuren