Tapis du Nord-ouest de la Perse, vers 1930. Ce tapis est rehaussé du motif hérati sur fond bleu marine. Ce motif est composé d'un losange formé de tiges recourbées, qui renferme une rosette et est surmonté d'une palmette à chaque sommet, répétée à l'infini, avec à chaque fois quatre feuilles falciformes les unes à côtés des autres. Ce dessin ornait les Tapis Herat (auxquels il doit son nom). Trois étroites bordures à décor géométrique cernent la composition. Usures. 1,71 x 1,02 m.