Tapis du Nord-ouest de la Perse (chaîne et trame en coton, velours en laine), vers 1800-1840 3,86 x 0,93 m AC Le tapis est orné d'une suite de trois grands médaillons polylobés framboise rehaussé d'un petit médaillon ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire à décor floral polychrome. Une étroite bordure rouge à fleurs et feuilles géométriques polychrome est encadrée de deux contre-bordures à fer de lance. Légère usure et effrangé