LONG TAPIS DU NORD-OUEST DE L'IRAN
REGION DE KARABAGH, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
LONG TAPIS DU NORD-OUEST DE L'IRAN REGION DE KARABAGH, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE En laine, le champ central camaïeu rouge garni de rosettes et de fleurs stylisées, une série centrale de trois médaillons indigo et vert, meublés de paires de paons affrontés, dans un encadrement de rinceaux de fleurs stylisées indigo, importante restauration, anciennes réparations et manque sur la bordure 340 x 121 cm. (133 7/8 x 47 5/8 in)