Talwar Indien 18. Jh. Stahl und Eisen, partiell gold- und silbertauschiert. Beidseitig dreifach gekehlte, gerade Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Typischer eiserner Griff, reich tauschiert mit Gold und Silber, Scheibenknauf mit Schriftzeichen. Klinge gemarkt. Holzscheide mit Lederbespannung. Altersspuren, Scheide stark besch. L. 84,5 cm. Provenienz: badische Privatsammlung. Literatur: Lord Egerton of Tatton, Indian and Oriental arms and armour, Newton Abbot 2002, S. 104 (vgl.). Talwar. India 18th C. Steel and iron, inlaid with gold and silver. Script to hilt. Blade marked. Wooden sheath with leather cover. Signs of age, sheath damaged. Provenance: Baden private collection. Literature: Lord Egerton of Tatton, Indian and Oriental arms and armour, Newton Abbot 2002, p. 104 (cf.).