Tafelaufsatz, von Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., auf rundem Fuß sich erhebender Schaft in Gestalt eines Apfelbaumes, dessen Früchte von drei Kindern gepflückt werden, darüber runder partiell durchbrochener Korb, staffiert in Kobaltblau und Gold, leicht best., H. 33 cm, Ø 23 cm