Tafelaufsatz, von Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., runde Korbschale auf einem Stiel als Baumschaft, davor stehender Junge mit Brotleib, auf rundem Standfuß, besetzt mit plastsichen Rosenranken, polychrom beamlt und ziervergoldet, H. 21 ,5 cm