Tafelaufsatz, Von Schierholz, Plaue, Thüringen, 1. H. 20. Jh., auf ovalem Postament stehender Junge, sich an einen Zaun lehnend, darüber durchbrochene Schale, besetzt mit plastischen Rosen, polychrom bemalt, min. best., im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 25 cm, D. 19 cm