[SUITES DE L'ACCOUCHEMENT] Ensemble de livres sur les maladies puerpérales. DOUBLET, Nouvelles recherches sur la fièvre puerpérale, Paris, Méquignon, 1791, 1 vol. in-12, basane blonde marbrée de l'époque - HERVIEUX, Traité clinique et pratique des maladies puerpérales suites de couches, Paris, Delahaye, 1870, 1 fort volume in-8 , demi-chagrin rouge de l'époque. Bel exemplaire - IDEM, relié en demi-chagrin vert de l'époque.