Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 135 $ - 202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 135 $ - 202 $
Zuschlagspreis:

LAMBERT (Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles, marquise de) Oeuvres. Paris, Ganeau, Bauche fils, Durand, 1761. 2 vol. petit in-12, maroquin olive, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Ex-libris héraldique au contreplat. Dos légèrement insolé. Titres gravés hors-texte, xxiij-382 pp.; (2) ff., ix-407 pp., (2) ff. Quelques rousseurs. Edition faite sur la première édition de Lausanne (1747) revue et corrigée par Fontenelle. Elle contient l'Avis d'une Mère à son Fils, l'Avis d'une Mère à sa Fille, le Traité de l'Amitié, des Réflexions diverses (sur les femmes, sur le goût, les richesses), des portraits, des dialogues et discours, une nouvelle (La Femme Honnête) et des lettres (entre autres à Fénelon, à l'abbé de La Rivière etc.) Mme de Lambert demeure une moraliste importante dont les écrits sont d'une belle élévation de pensée. Son salon, fréquenté par Fontenelle, La Motte, Mme Dacier, était considéré comme l'antichambre de l'Académie. Quérard IV, 482.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20