[LIBRE PENSEE] Recueil de pièces sur la liberté de penser : - COLLINS (A.) : Discours sur la liberté de penser. Écrit à l'occasion d'une nouvelle Secte d'Esprits forts, ou des gens qui pensent librement. Traduit de l'Anglois & augmenteé d'une lettre d'un medecin arabe. A Londres, 1714. - Lettre d'un Médecin Arabe à un fameux professeur de l'Université de Hall en Saxe, sur les Reproches faits à Mahomet. Anno 1713. - La Liberté de penser defenduë contre les attaques du Clergé. Dans une lettre d'un P. A. à un de ses amis en Hollande. Avec une dédicace à M. C. Pfaffius. S.l., 1717. 3 ouvrages en 1 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs orné de roulettes dorées. Reliure du temps un peu frottée. Curieux recueil qui rassemble trois ouvrages rares sur le sujet. C'est la première édition française du discours de Collins, prolongement de la pensée de Locke qui s'attaque au fanatisme religieux.