Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 56 $ - 90 $
Zuschlagspreis:

[IMPRIMERIE ROYALE] / COCHIN Tailles-douces provenant de l'ancienne Imprimerie Royale - Cuivres de Cochin destinés à l'histoire de louis XV par médailles. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. 1 vol. in-folio broché, couv. impr. rempliée. Traces d'insolation. Bon exemplaire. Impression anopistographique de (29) ff. comprenant la reproduction de neuf estampes de Cochin. Rousseurs. Luxueuse publication de l'imprimerie nationale. Les neuf cuivres de Cochin que conservait l'imprimerie nationale étaient destinés à orner l'Histoire de Louis XV par médailles. L'ouvrage fut commencé en 1753 mais interrompu presqu'au début et les planches de Cochin étaient restées inédites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20