[IMPRIMERIE ROYALE] / COCHIN Tailles-douces provenant de l'ancienne Imprimerie Royale - Cuivres de Cochin destinés à l'histoire de louis XV par médailles. Paris, Imprimerie Nationale, 1889. 1 vol. in-folio broché, couv. impr. rempliée. Traces d'insolation. Bon exemplaire. Impression anopistographique de (29) ff. comprenant la reproduction de neuf estampes de Cochin. Rousseurs. Luxueuse publication de l'imprimerie nationale. Les neuf cuivres de Cochin que conservait l'imprimerie nationale étaient destinés à orner l'Histoire de Louis XV par médailles. L'ouvrage fut commencé en 1753 mais interrompu presqu'au début et les planches de Cochin étaient restées inédites.