SUITE DE PAPIERS PEINTS PANORAMIQUES " LE JARDIN D'ARMIDE " DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE D'après Edouard Muller (1823-1876) Représentant une pergola treillagée agrémentée de fleurs et rinceaux de feuillage parmi de ruines à l'antique, au milieu une sculpture de la Pandore Impudique de James Pradier retenant une jarre, flanquée de suspensions fleuries ; petits accidents et manques Dimensions (panneau central) : 185 x 167 cm (72 3/4 x 65 3/4 in.) Dimensions (panneaux latéraux) : 185 x 66,5 cm (72 3/4 x 26 in.) A set of three panoramic wallpapers "Armida's garden", late 19th century, after Edouard Muller (1823-1876) Ce papier peint décoratif créé à partir de l'œuvre "Le jardin d'Armide" d'Edouard Muller (1823-1876) fut imprimé en 1854 par la Manufacture Défossé et présenté à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1855. Un exemplaire comparable est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris.