Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 957 $ - 1.196 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 957 $ - 1.196 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.392 $

Les Quatre parties du monde, suite de quatre panneaux de papiers peints allégoriques, manufacture Délicourt, vers 1860 Impression polychrome à la planche de bois sur papier brossé gris clair. L'Asie, l'Afrique, l'Amérique et l'Europe sont représentées à la manière de statues en pied reposant sur des consoles architecturées. Marouflé sur panneaux de bois et montés en un paravent à 4 feuilles facilement démontable, (restaurations, quelques piqures) H. 244 cm - L. 61 cm Expert Raphaël MARAVAL-HUTIN +33 (0)6 16 17 49 54

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
28.11.2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
28.11.2020
De Baecque
Lyon [Vente Live à Huis Clos]