Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Suisse - RAOUL-ROCHETTE (Désiré

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 544 $
Zuschlagspreis:

Suisse - RAOUL-ROCHETTE (Désiré). Lettres sur la Suisse écrites en 1819, 1820 et 1821. Troisième édition, ornée de gravures d'après König et autres paysagistes célèbres. Paris, Nepveu, 1823. 6 vol. in-12, veau aubergine, dos lisses ornés, large encadrement avec grands fleurons d'angle sur les plats, tr. dorées, guirlande dorée encadrant les contreplats (reliure de l'époque). Dos un peu frotté et passé, mouillures claires au volume II. 40 planches hors texte gravées à l'aquatinte, dont deux en noir et 38 coloriées. Réunion de deux publications au départ indépendantes : Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819 (1820) et Lettres sur la Suisse, écrites en 1820, suivies d'un voyage à Chamony et au Simplon (1822). La plupart des lettres sont adressées à la femme de l'auteur, Claudine Houdon (la fille du sculpteur Houdon), mais on en trouve aussi beaucoup pour Abel-Rémusat, pour Nicollet, etc. Le dernier volume concerne la région de Chamonix, et le Simplon. (Quérard VIII, 98.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
19.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31