RAOUL-ROCHETTE Désiré. Lettres sur la Suisse, écrites en 1819, 1820 et 1821. Quatrième édition, soigneusement revue et corrigée... Paris, Nepveu, 1828 ; 3 vol. in-8 demi-maroquin havane de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons à froid. Quatrième édition, la plus complète, ornée d'un frontispice à l'aquatinte, replié (belle vue du massif du Mont-Blanc de Chamonix), de 3 grandes vignettes de titre et de 29 JOLIES GRAVURES D'APRES KÖNIG, LORY ET AUTRES PAYSAGISTES SUISSES sur cuivre dont quinze à deux sujets (Alpes, panorama de Berne, vues de Luzerne, Zürich, Appenzel...) et de costumes suisses (Colas, 2487). Quelques très légères rousseurs.