Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 68 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
176 €
ca. 199 $

SAUSSURE (H. B. de) : Journal d'un voyage à Chamouni et à la cime du Mont-Blanc, en Juillet et aoust 1787 Lyon. M. Audin, 1926. In-8°. Broché. XVI+51 pp, 8 planches dont frontispice hors-texte, bandeaux, culs-de-lampe. Tirage à 50 exemplaires numérotés. 1 des vélin B.F.K. de rives. On joint : [RAOUL-ROCHETTE (Désiré) : Lettres sur la Suisse écrites en 1820 suivies d'un voyage a Chamouny et au Simplon. Paris, Chez N. Nepveu, 1822. Grand. in-8°, XX pp. dont le titre avec vignette gravée et 417 pages. Demi-reliure en chagrin vert (dos passé). Des rousseurs, comme toujours. Première édition. Le texte est remarquable, ouvrage évocateur des Alpes suisses au début du XIX° siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21