[RAOUL-ROCHETTE (Désiré) : Lettres sur la Suisse écrites en 1820 suivies d'un voyage a Chamouny et au Simplon. Paris, Chez N. Nepveu, 1822. Grand in-8°, XX pp. dont le titre avec vignette gravée et 417 pages. Demi-reliure en chagrin vert (dos passé). Des rousseurs, comme toujours. Première édition. Le texte est remarquable, ouvrage évocateur des Alpes suisses au début du XIXè siècle.