Stiefmütterchen
Stiefmütterchen. 1933. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert "2 VI 33" (beides geritzt). Verso mit Werknummer "587.". 43,5 x 34 cm (17,1 x 13,3 in). Pastos gemaltes Blumenstilleben in bewegt-expressiver Pinselschrift und lebhaften Farben. Bereits 1909 kreiert der seit 1908 in Itzehoe ansässige Maler und vielseitige Kunsthandwerker ein Stilleben mit Stiefmütterchen (vgl. Kat. Ketterer Auktion 391, Nr. 1245).
Stiefmütterchen