Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Objektnummer: 131986 - Wenzel Hablik (1881 - 1934) - Radierung auf Bütten, "Da wohnen Menschen auf kristall´nen Bäumen", 1979 Graphik » Architektur

Limitpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Limitpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:

Details: verso Nachlass Stempel "Wenzel Hablik", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 215 B6, ungerahmt, guter Zustand, Plattenrandmaße: 19cm x 25cm, Blattmaße: 45cm x 34cm Informationen zum Künstler: • Wenzel Hablik • geboren am 4.8.1881 in Brüx (Böhmen) - gestorben am 23.3.1934 in Itzehoe (Schleswig - Holstein) • Deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Ab 1902 Kunstgewerbeschule des österreichischen Museums für Kunst und Industrie in Wien. Erste Architekturzeichnungen mit kristallinen Motiven. 1906 Wechsel nach Prag an die Akademie der Bildenden Künste. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Deutschen Werkbundes, des "Arbeitsrat für Kunst" und der "Gläsernen Kette". Zählt zu den lange verkannten Künstlerpersönlichkeiten dieses Jahrhunderts. Die utopischen Architekturentwürfe fanden zumindest in avantgardistischen Kreisen bereits relativ früh Annerkennung. Kriegszeichner auf der Insel Sylt, malte u.a. großartige Ansichten der Nordseeküste und des Meeres, in denen Elemente des Jugendstils und des Expressionismus zu einem unverkennbaren Stil zusammentraten. Einzigartig sind auch Auseinandersetzungen mit kosmischen Phänomenen, insbesondere seine Darstellung des Weltalls. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 347.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
24.11.2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
24.11.2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096