Statuette d'Isis représentée allaitant Harpocrate- Horus. Sa perruque finement gravée est surmontée d'une frise d'uraei qui soutient les deux cornes hathoriques et le disque solaire. Elle porte sa main à son sein gauche et tient un Harpocrate nu paré d'une amulette. Bronze à belle patine verte lisse sombre. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. ou Période ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C. H.: 26 cm. Bibliographie: Schoske, S., Wildung, D., Gott und Götterim Alten Ägypten, p. 122