Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Importante statuette de Thot anthropomorphe

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.191 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.191 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.866 $

Importante statuette de Thot anthropomorphe à tête d'ibis. Les oreilles humaines sont indiquées. Sa tête est sommée de la couronne Atef et des cornes de Khnoum. Son pagne strié est retenu par une ceinture. Il possède deux bracelets de bras finement gravés. Le socle est inscrit sur deux côtés. Bronze à patine verte lisse. Sommet de la couronne et bout du bec manquants. Égypte, Basse Époque à Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 22 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
15.11.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
15.11.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521