Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Statuette représentant Isis Hathor la tête

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 10.794 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 10.794 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.095 $

Statuette représentant Isis Hathor la tête surmontée du disque solaire, des cornes de vache et des deux plumes d'autruche (représentation rare). Elle tenait un sceptre de la main gauche et avait le bras droit tendu le long du corps. Bronze à patine verte lisse. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 15,5 cm. Ancienne collection Michaïlidis, avant 1920

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
15.11.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
15.11.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521