STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉSino-tibetain, XVIIIème siècleReprésenté debout en pratyalidhasana, les pieds écrasant des serpents reposant sur une base lotiforme, ses trois paires de bras tenant le vajra et divers attributs, ses trois visages menaçant, le principal auréolé d’une chevelure enflammée et d’un diadème orné de crânes, la base non scelléeHaut. : 21,5 cm