IMPORTANTE STATUETTE de Yamantanka en bronze doré polychrome, debout sur un taureau marchant sur un démon couché et posé sur un socle en forme de lotus. Il est paré des ornements de Mahakala, tenant dans sa main gauche le pasha (noeud avec lequel sont ligotés les démons de l'ignorance). Tibet, XVIIIe siècle Hauteur: 19,5 cm