STATUETTE de Mahakala en bronze doré debout sur le lotus, et tenant dans une des ses mains le vajra et dans l'autre la corde (pasha) avec laquelle on ligote les démons de l'ignorance. Tibet, XIXe siècle. Hauteur : 10 cm