Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ, SINO-MONGOL, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.650 $

STATUETTE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ, SINO-MONGOL, XVIIIE-XIXE SIÈCLE Représenté debout, foulant une divinité à tête d'éléphant allongée sur une base lotiforme, tenant dans sa première paire de bras un kartrika et un kapala, les deux autres rayonnantes autour de lui, le visage féroce, paré de bijoux, coiffé d'une couronne de crânes encadrant sa chevelure en forme de flammes, une peau d'éléphant et de tigre recouvrant son dos Hauteur : 18 cm (7 in.) A GILT-BRONZE FIGURE OF MAHAKALA, SINO-MONGALIAN, 18TH-19TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
09.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020