Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Statuette anthropomorphe présentant un personnage

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.687 $ - 3.135 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.687 $ - 3.135 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $

Statuette anthropomorphe présentant un personnage hermaphrodite aux belles formes épurées et stylisées à l'extrême. Les statues Dogon Tomo-ka proviennent généralement de la plaine du Séno marquée par une très forte influence du royaume de Segou ce qui peut expliquer que leur patine noire et brillante les fasse parfois passer pour des statues Bamana. Les mains repliées aux poignets à angle droit sont typiques des productions villageoises situées en bas de la falaise du Séno Bonzon. Sculptures des terrasses ou dege dal nda (nom vernaculaire), ces statues sont conservées dans la maison du hogon et ne sont sorties qu’à l’occasion de grandes cérémonies associées aux hommes riches et puissants. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, et quelques traces de projection rituelle localisées. Dogon, Mali, 19e siècle mais probablement antérieur. 25,5 x 6 cm Provenance : Collection privée Paris, ex Lucas Ratton, Paris Bibliographie : • Art of the Dogon : sélections from the Lester Wunderman Collection- Ezra Kate- Ed MET Museum of Art 1988 pp 52-53 • Statuaire Dogon – H Leloup, Rubin, Serra, Baselitz – Ed Amez Strasbourg 1994 – Fig 132 à 135 pour des statuettes de même style. • L’art tribal d’Afrique Noire _ JB Bacquart – Ed. Assouline 1998 page 61 Fig 13 pour une statuette de même style

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944