Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Statuette anthropomorphe présentant un Nomo

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.071 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.071 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:

Statuette anthropomorphe présentant un Nomo fondateur hermaphrodite assis les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son corps est orné à divers endroits de scarifications sculptées profondément. Son visage à l'expression hiératique accentué par des yeux éveillés grands ouverts et surmontés d'un plateau probablement destiné à recevoir des offrandes rituelles. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune épaisse. Porte un numéro d'inventaire "AJP1373" Légère restauration probable sur la barbe. Dogon, Mali Dim. 31 x 9 cm Provenance: Ancienne Collection Roger Budin Genève, et du réalisateur Stéphane Kurk Paris. Exposée à Amiens à l'exposition Mali. Vente Jean Louis Picard Drouot Montaigne 8 octobre 1991 (dispersion de la collection Roger Budin n°208 du catalogue)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944