Statuette anthropomorphe présentant un Nomo fondateur hermaphrodite assis les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son corps est orné à divers endroits de scarifications sculptées profondément. Son visage à l'expression hiératique accentué par des yeux éveillés grands ouverts et surmontés d'un plateau probablement destiné à recevoir des offrandes rituelles. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune épaisse. Porte un numéro d'inventaire "AJP1373" Légère restauration probable sur la barbe. Dogon, Mali Dim. 31 x 9 cm Provenance: Ancienne Collection Roger Budin Genève, et du réalisateur Stéphane Kurk Paris. Exposée à Amiens à l'exposition Mali. Vente Jean Louis Picard Drouot Montaigne 8 octobre 1991 (dispersion de la collection Roger Budin n°208 du catalogue)