Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AFRICAIN OCÉANIEN & PRÉCOLOMBIEN
wurde versteigert am: 12. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Statuette anthropomorphe présentant un Nomo

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 9.071 $ - 13.607 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 116, Aufrufe: 51

Statuette anthropomorphe présentant un Nomo fondateur hermaphrodite assis les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son corps est orné à divers endroits de scarifications sculptées profondément. Son visage à l'expression hiératique accentué par des yeux éveillés grands ouverts et surmontés d'un plateau probablement destiné à recevoir des offrandes rituelles. Bois dur, très ancienne patine d'usage brune épaisse. Porte un numéro d'inventaire "AJP1373" Légère restauration probable sur la barbe. Dogon, Mali Dim. 31 x 9 cm Provenance: Ancienne Collection Roger Budin Genève, et du réalisateur Stéphane Kurk Paris. Exposée à Amiens à l'exposition Mali. Vente Jean Louis Picard Drouot Montaigne 8 octobre 1991 (dispersion de la collection Roger Budin n°208 du catalogue)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART AFRICAIN OCÉANIEN & PRÉCOLOMBIEN
Auktionsdatum: 12.04.2016
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944