Statuette anthropomorphe présentant un ancêtre nu debout sculpté par des formes généreuses évoquant un concept de bienséance, Bois, ancienne patine d'usage brune croûteuse par endroits, chevillières en laiton et collier en perles de traite multicolores, Zigwa, Tanzanie, H : 22 cm.