Statuette anthropomorphe aux formes évoquant un idéal de beauté pour ce peuple. Elle est présentée debout sur des jambes puissantes atrophiées symboliquement, le nombril est marqué en relief et les oreilles sont distendues. Son visage, à l'expression animale, est agrémenté d'un décor incisé en dents de scie évoquant la foudre et les éclairs destinés à apporter la pluie dans les périodes de sécheresse. Sa bouche est ouverte, le nez à peine esquissé et les yeux symbolisés par deux cavités circulaires rehaussées de colorants ocre beige. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorant minéral. Mumuyé, Nigéria. 47x18 cm Provenance : ancienne collection Jacques Kerchache, Paris, Galerie Flak, Paris, 2000.