Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Datum der Auktion: 07.12.2018

Zurück

Bild

Poupée de fécondité, le corps schématisé de construction cubiste est agrémenté de scarifications linéaires et en dents de scie, hachurées sur le visage. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Mossi, Burkina Faso. Hauteur : 24 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Partie centrale d'une serrure de case ou de grenier à mil présentant un oiseau aux belles formes naturaliste. Bois dur, ancienne patine brune épaisse par endroits, marques d'usage, fer forgé. Dogon, Mali. H : 26 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Poupée de fécondité aux belles formes stylisées et épurées à l'extrême. Elle est agrémentée, comme il est d'usage, de motifs symboliques incisés. Bois dur, marques de pyrogravure et patine brune et miel. Mossi, Burkina-Faso. H : 36,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser, sculpté d'une tête d'oiseau au bec plongeant effilé. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 16,5x9 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 153

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser en deux parties, solidaires entre elles grâce à un clou de cuivre. Elle présente une tête de buffle, la gueule ouverte montrant symboliquement sa dentition. Bois dur, ancienne patine rousse et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire 19x6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une belle tête juvénile à l'expression concentrée et douce et enrichie de quatre clous de tapissier en laiton. Bois, fer forgé, graines, ancienne patine miel et brune, marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 19x8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser présentant une tête de génie antropozoomorphe, les yeux grands ouverts en signe de vigilance. Bois, ancienne patine brune, marques d'usage (étrier cassé avec restauration indigène). Djimini, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5,5 cm Provenance : Vente de Maître

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Rare étrier de poulie de métier à tisser présentant sur la partie haute une tortue aux belles formes naturalistes, en signe de longévité et de sagesse. Bois dur, ancienne patine de bois dur miel et brune brillante. Baoulé, Akan, République de Côte d'Ivoire. 16x7,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser présentant un buste féminin avec coiffe couronnée en arc de cercle évoquant probablement une ancêtre nourricière. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 14,5x5cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Appui-nuque à décor concentrique et en chevron. Terre cuite beige et brune. Kalabar, Nigéria. 900 - 1200 après JC environ. 11x11,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Amulette présentant une tête, les yeux en grain de café et le nez longiligne. Ivoire avec patine d'usage miel, accident sur la partie basse. Lega, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 10 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Lance pierre, présentant une tête juvénile surmontant un cou annulaire. Bois, patine brune, marques d'usage. Abron, République de côte d'Ivoire. 19x8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Pilon présentant une belle tête ancestrale à coiffe trilobée, la croix de St André orne, comme il est d'usage, le centre du front en signe de préscience. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Tchokwé, République Démocratique du Congo. H : 28 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Garde chasse-mouche de dignitaire présentant deux personnages l'un sur l'autre, celui du bas, atteint d'une déformation faciale. Ivoire avec ancienne patine d'usage rousse et miel brillant. Yoruba, Nigéria, XIXème siècle. H : 23,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Fétiche anthropomorphe présentant un buste ancestrale à l'expression concentrée et protectrice. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage, République Démocratique du Congo. H : 15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Masque passeport évoquant le grade d'une société initiatique, il présente un visage longiligne, sculpté en relief. Bois, colorant minéral blanc, patine miel et brune, ancienne marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 11 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Ibeji féminin présentée debout sur un piédestal circulaire. Bois dur, ancienne patine d'usage miel brillante. Amalgame de colorants minéraux ocre rouge et perles de traite. Yoruba, Nigéria. H : 27 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Fétiche enrichi sur la tête d'un très ancien clou en fer forgé. Les scarifications sur le ventre nous indiquent qu'il s'agit peut-être d'un fétiche destiné à protéger les femmes enceintes ainsi que leurs progénitures. Bois dur, ancienne patine brune et miel brillante. Tabwa, République Démocratique

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Statuette anthropomorphe présentant un personnage féminin assis, le corps orné de scarifications. Bois dur, ancienne patine d'usage brune. Gabon, Nigéria H : 19 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Petit tambour cultuel surmonté d'une tête ancestrale à coiffe trilobée. Bois, ancienne patine miel et brune. Yaka, République Démocratique du Congo. H : 26 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Archaïque petit fétiche présentant un couple d'ancêtres fondateurs, la femme portant un bébé dans son dos et l'homme un carquois. Bois dur, ancienne patine d'usage croûteuse et sacrificielle Dogon, Mali. 11x5,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Cuillère rituelle présentant un visage à l'expression douce, agrémentée d'une coiffe à deux chignons et lobes centraux. Gourou, République de Cote d'Ivoire. 25x6,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire, le nez longiligne, sculpté en relief et les yeux mi-clos, lui conférant un regard hiératique. La coiffe est agencée par des tresses équilibrées, disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de colorants

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Masque de danse initiatique présentant une tête ancestrale antropozoomorphe évoquant la hyène, animal diurne et nocturne, associé à un concept de préscience et de transmission de savoir de la société initiatique du Koré. Bois dur, belles et anciennes marques d'usage à l'arrière, nous indiquant que

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo. H : 37 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Masque de danse aux yeux globuleux sculptés en relief. Le front est bombé, délimité par une arête médiane sculptée en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune, marques de portage interne. Wé Wobé, République de Côte d'Ivoire. 24x15,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, Maïtre Jouan

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Statue anthropomorphe présentant un ancêtre-hermaphrodite, les mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un signe tabou. Sa tête est agrémentée d'une crête sagittale dentelée. Bois, restes d'une très ancienne patine d'usage épaisse par endroits. Fer forgé, marques de xylophage localisées

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Statuette présentant un personnage masculin debout, les mains, paumes vers l'avant dans un geste codifié. Son visage présente des scarifications linéaires évoquant une crinière léontocéphale. Bois dur, ancienne patine brune et rousse brillante. Mossi, Burkina-Faso H :30 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Masque de danse présentant une déformation nasale évoquant probablement une maladie tropicale. Bois, patine brune, ancienne marques d'usage et traces de colorants minéraux. Kuba, République Démocratique du Congo. 24x15 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018

Bild

Mortier orné d'une ronde de nommos, leur cage-thoracique sculpté en relief. Ces ancêtres fondateurs sont destinés à éloigner la famine du village. Il présente un décor de motifs en dents de scie évoquant la foudre et la pluie. Bois dur, patine brune et miel, anciennes marques d'usage Dogon, Mali. 31

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.12.2018