Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Statuette anthropomorphe féminine présentée

Schätzpreis
2.800 € - 3.200 €
ca. 3.174 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
2.800 € - 3.200 €
ca. 3.174 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Statuette anthropomorphe féminine présentée sur un piédestal circulaire aux formes généreuses et courbes harmonieuses caractéristiques des sculptures de cette ethnie. Ses mains en éventail sont posées sur le ventre en signe de fertilité. Divers endroits de son corps et en particulier son visage sont agrémentés de scarifications sculptées en relief nous indiquant son rang important au sein du clan. Sa coiffe est disposée en cascade. Bois ancienne patine d’usage miel et brune brillante, perles de traite et amulette en or fétiche. Baoulé, République de Côte d'Ivoire Hauteur: 43 cm Provenance: Acquis par son actuel propriétaire à la Vente Thierry de Maigret le 11 mars 2011 lot 49.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
12.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944