Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.046 $

STAËL (Nicolas de). Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris (Pierre Lecuire), mai 1966. In-folio (380 x 265 mm) de 4 ff. blancs, 37[+1] pp., [55] ff., 2 ff. blancs, 38 pp., [15] ff., pp. 69-72, [10] ff., page 94, [10] ff., pages 115-119, [14] ff., 2 ff. blancs, reliure de l’époque, plats à deux tiers de papier glacé bleu et un tiers de papier glacé rouge, dos lisse avec titre répété trois fois sur 21 lignes en lettres dorées et au palladium, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P[ierre]-L[ucien] Martin. 1971). Édition originale de ces cent lettres qui « parlent de livres parce qu’elles s’adressent à un écrivain, de peinture parce qu’elles sont d’un peintre… ». Couverture en couleurs de Nicolas de Staël (linogravure d'après un papier collé par l'artiste) et trois pages de fac-similé de son écriture. — Tirage à 250 exemplaires sur papier vélin fort de Mandeure. Catalogue d’exposition. Livres de Pierre Lecuire. Paris, Centre national d’Art contemporain, 1973, n° 12. Fonds Pierre et Mila Lecuire. Aix-en-Provence, Bibliothèque Méjanes, 1993, p. 26-27.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930