Staël, Nicolas de--Lecuire, Pierre LETTRES DE NICOLAS DE STAEL À PIERRE LECUIRE. (PARIS, LECUIRE, 1966). édition originale. In-folio (380 x 265 mm). Parfaite condition. illustration : une linogravure en couleurs réalisée d'après un collage original en couverture. L'exemplaire est enrichi d'une deuxième épreuve de la linogravure sur Chine et d'une troisième épreuve, imprimée en rouge uniquement, sur laquelle Pierre Lecuire a copié une lettre à Nicolas de Staël tirage limité à 250 exemplaires, un des 25 sur papier d'Auvergne du Moulin Richard-de-Bas, n°17. Les exemplaires de tête sont enrichis de quatre lettres de Nicolas de Staël en fac-similés, d'une enveloppe, d'une lettre de Staël et d'une carte postale tricolore de Pierre Lecuire à Nicolas de Staël toutes deux en fac-similés. reliure signée pierre-lucien martin, datée 1980. Box noir, plats ornés d'un décor minimaliste incisé composé d'un listel triangulaire en creux, les faces peintes en rouge et bleu, dos lisse, lettres dorées, gardes de daim bleu nuit. Couverture illustrée. Chemise et étui.