Staël, Nicolas de -- Lecuire, Pierre VOIR NICOLAS DE STAËL PARIS, 1953. édition originale. In-4 (252 x 164 mm). Broché, couverture rempliée, ornée d'une lithographie de Nicolas de Staël illustration : 2 burins et une lithographie en couleurs de Nicolas de Staël tirage : limité à 210 exemplaires, un des 190 sur Vélin d'Arches, n° 187. envoi autographe signé de l'auteur au galeriste Pierre Loeb : "A Pierre Loeb qui s'est promené dans la forêt de la peinture, cet arbre. Avec l'amitié de Pierre Lecuire".