Specchiera in legno intagliato e dorato, Toscana ultimo quarto XVIII secolo ricca cimasa traforata a volute impreziosite da cartocci fogliacei, con stemma centrale sormontato da vaso biansato. Sui fianchi mascheroni e festoni fitoformi, cm 240x100