SEVRES Plateau ovale en porcelaine tendre nommé plateau du Roi à décor polychrome au centre du pasteur galant d'après François boucher un couple dans un paysage près d'une fontaine, accompagné de brebis, observé par un jeune homme dissimulé derrière la fontaine, dans une réserve ovale sur fond bleu nouveau, la bordure ornée de palmes, rosettes et losanges en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Fritsche. XVIIIème siècle, année 1763. L. 24,5 cm. Reprises à la dorure. David Peters a pu démontré que cette marque fs est celle du peintre Fritsche, présent à la manufacture pendant une courte période entre 1763 t 1765. Un déjeuner par Fritsche dont le plateau était également décoré du Pasteur galant était présenté par la galerie Dragesco-Cramoisan à la Biennale 2016. Son style est proche de celui de Charles Nicolas Dodin qui a lui-même représenté le Pasteur Galant notamment sur un vase pot pourri à feuille de mirte conservé à Waddesdon Manor.