SERGE POLIAKOFF 1900 Moskau - 1969 Paris 'COMPOSITION LIE-DE-VIN ET ORANGE' (1963) Farblithografie auf festem Papier. DM 46,5 x 61 cm, BM 64,5 x 76 cm. Unten rechts handsigniert 'Serge Poliakoff' sowie unten links nummeriert '41/300'. Part. gebräunt, im Randbereich part. fleckig sowie ein Riss. Literatur: Alexis Poliakoff/Gérard Schneider, Serge Poliakoff München 1998, S. 108, Nr. 39.