Seltener feiner Karagaschli antik, Ostkaukasus Schirwan-Gebiet, Mitte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Einzigartiger Schirwan Karagaschli mit Streifenmuster, kombiniert mit einer provenienztypischen Baum Bordüre. Sehr qualitätvolle Naturfarben, feine Knüpfung. Original Abschlüße beidseitig. Absolutes Unikat, dekorativ, teilweise ursprüngliche Florhöhe, ca. 272 x 112 cm, EHZ: 3 (Oxidationen, Altersspuren).