Feiner Akstafa antik, Südostkaukasus, Datiert 1878, Wolle geknüpft auf Wolle. Ungewöhnlich breitformatiger Akstafa "Long-Rug" mit charakteristischen Medaillons und Pfauen Muster auf nachtblauen Grund. Das breite Feld wird von einer farbenfrohen Adlerschnabel Bordüre und einer gelben Außenborte gerahmt. Erstklassige Naturfarben, archaischer Zeichenstil. Überwiegend ursprüngliche Florhöhe, ca. 291 x 135 cm, EHZ: 2-3 (Oxidationen, Altersspuren). (Lit.Vergl.: U.Schürmann, Teppiche aus dem Kaukasus, S.225, Nr.80).