Auktionen - Jubiläums-Auktion Sammlerteppiche

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 14.12.2019

Zurück

Bild

Sehr feiner Kaschmir "Shawl" antik (Wohl Fragment eines Moon Shawls), Nordindien, Mitte 19.Jhd., sehr feine Paschmina Wolle. HochfeineArbeit aus Kaschmir mit feinster Paschmina Wolle. Selten, ca. 155 x 113 cm, EHZ: 2-3 (Fragment

Los #: 11-7007

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Kuba "Adler-Sumakh" antik (Tchelaberd Design), Ostkaukasus, Ende 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Großformatiger Sumakh aus dem Kuba-Gebiet mit beeindruckenden Adler Muster. Drei vollständige und ein halbes Adler-Medaillon belegen imposant den karapproten Grund. Absolute Rarität, ca. 319 x 173 cm

Los #: 11-7313

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Avar "Kelim" antik, Nordostkaukasus Dagestan-Gebiet, 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Seltener Avaren Kelim allover Muster und den Stammes-typischen Farben, ca. 442 x 133 cm, EHZ: 2-3

Los #: 11-7322

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner gelber Seiden Keschan antik, Zentralpersien, um 1900, reine Naturseide. Edler Seiden Keschan mit gelben Grund und bemerkenswert feiner Seide (sehr weicher und samtiger Griff). Hervorragender Zustand, ca. 197 x 131 cm, EHZ: 2 (fachkundig gereinigt

Los #: 11-7303

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Konya Karapinar "Gebetsteppich" antik, Zentralanatolien, 19.Jhd., Wolle mit Kamelwolle-Highlights geknüpft auf Wolle. Karapinar Gebetsteppich mit charakteristisch getreppten Mihrab Muster, ca. 133 x 101 cm, EHZ: 2-3

Los #: 11-7324

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Großer Peking antik, Nordostchina, um 1900, Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Dekorativer Peking mit indigoblauen Grund und bordeauxroter Bordüre. Sehr hochwertige Wollqualität. Klassisches China Muster. Edel, ca. 353 x 280 cm, EHZ: 2 (fachkundig gereinigt

Los #: 11-7094

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

(1 Lot) Teppich Fachliteratur: Ertug, Turkish Carpets from the 13th - 18th centuries, Sehr gepflegter Zustand mit Original Hülle

Los #: 11-7377

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Peking antik (Phönyx), Nordostchina, 19.Jhd., Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Hochwertiger Peking mit dekorativen China Muster und Phönyx-Vogel als Hauptmotiv auf indigoblauen Grund. Edel und dekorativ, ca. 275 x 184 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7100

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner metallbroschierter Täbriz "Souf" alt (Part-Silk), Nordwestpersien, um 1960, Korkwolle mit Seide und Metallbrokat geknüpft auf Baumwolle (Der Grund des Innenfonds ist metallbroschiert). Paradies-Vasen Design, ca. 154 x 100 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7084

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Seiden Hereke alt (Signiert), Türkei, um 1940/1950, reine Naturseide mit Metallbrokat. Feiner Seiden Hereke mit kunstvollen Vasen Muster, ca. 124 x 74 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7020

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Seltener Ning-Hsia "Thronsitz-Teppich" antik (Drachen), Westchina, Mitte 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Drei kaiserliche fünfklauige Drachen belegen den terracottafarbenen Grund. Guter Originalzustand, ca. 73 x 73 cm, EHZ: (eine Seite ca. 4 cm reduziert, ansonsten guter Zustand

Los #: 11-7111

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Seltener feiner Ning-Hsia antik, Westchina, Ende 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Hochwertiger Ning-Hsia mit Schibenmedaillons und Lotus Motiven. Symbolornamentik in der Borte, ca. 160 x 64 cm, EHZ: 2-3 (Untere Bordüre fachkundig nachgeknüpft

Los #: 11-7347

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Gelber Peking antik (Fo-Hunde), Nordostchina, Ende 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Das gelbe Feld wird von neun Fo-Hunden belegt. Wolkenband Bordüre mit Symbolornamentik. Dekorativ, ca. 202 x 134 cm, EHZ: 2-3 (Altersspuren

Los #: 11-7107

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Sehr feine Brüsseler "Tapisserie" antik (Kampfszene Alexander der Große), Flandern, Ende 16.Jhd., Wolle mit Seide. Hochfeine Flämische Tapisserie mit Darstellung von Alexander der Große. Sehr hohe Qualität mit feines Inkarnat.Lichtschatten sehr fein ausgefüllt. Tiefenperspektive gut

Los #: 11-7001

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Sehr feiner Seiden Ghiordes "Gebetsteppich" antik, Westanatolien, 19.Jhd., reine Naturseide mit teilweise Souf-Technik. Sehr fein geknüpfter Seiden Ghiordes mit transsylvanischen-Mihrab Muster. Originalzustand, ca. 188 x 135 cm, EHZ: (Gleichmäßige Oxidationen, sehr feiner und weicher Griff

Los #: 11-7312

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Azeri "Pferdedecke" antik (Publiziert bei Doris Eder, Battenberg), Südkaukasus Azerbaijan, 19.Jhd., Wolle gewebt auf Wolle. Seltene publizierte Azeri Pferdedecke mit klassichen Vogel und Tier Abstraktionen. GuterOriginalzustand, ca. 172 x 161 cm, EHZ: 2-3. (Publiziert: D.Eder, Battenberg

Los #: 11-7225

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Yomud "Engsi" antik (Publiziert bei Bausback), Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Publizierter Türteppich der Yomuden mit Balkenkreuz Muster und doppelter Baum Schürze, ca. 158 x 148 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren). (Publiziert: P.Bausback, Alte und Antike Orientalische

Los #: 11-7264

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Seltener Bakhschaisch "Drachen-Teppich" antik, Nordwestpersien Heriz-Gebiet, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Baumwolle. Einzigartiger Bakhschaisch aus dem Heriz-Gebiet im seltenen Brückenformat. Schildform im Feld mit wasserblauen Nischen. In den blauen Nischen sind stilisierte gepunktete Drachen. Sehr

Los #: 11-7274

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Kasak "Galerie" antik, Südwestkaukasus, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Hochfloriger Kasak im "Galerie" Format mit Kassetten Muster, darin Kreuz Motive. Käferformen in der Bordüre. Überwiegend ursprüngliche Florhöhe, ca. 304 x 106 cm , EHZ: 2-3

Los #: 11-7215

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feine kaukasische Azeri "Seidenstickerei" antik (Fragment), Südostkaukasus Azerbaijan, 18.Jhd., Seidenstickerei auf Baumwollgewebe. Frühe Azeri Stickerei mit provenienztypischen Farben. Stern Typus, Rarität, ca. 60 x 45 cm

Los #: 11-7173

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Seltener feiner Täbriz alt (Wagireh), Nordwestpersien, um 1940, Korkwolle geknüpft auf Seidenkette mit Seiden-Abschlüßen. Mustervorlage aus Täbriz mit Safavidischen Muster. Feine Qualität, Dekorativ, ca. 354 x 72 cm, EHZ: 2 (fachkundig gereinigt

Los #: 11-7032

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Seiden Hereke alt (Signiert) "Kum Kapi Design", Türkei, um 1950/1960, reine Naturseide. Feiner Seiden Hereke mit qualitätvollen Farben. Kum Kapi "Sultans-Head" Muster, ca. 110 x 76 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7012

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner metallbroschierter Seiden Hereke "Özipek" alt (Signiert), Türkei, um 1950, reine Naturseide mit Metallgrund. Feiner eleganter Seiden Hereke mit kunstvollen Arabesken Design, ca. 107 x 75 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7016

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner metallbroschierter Seiden Hereke alt, Türkei, um 1960, reine Naturseide mit Metallgrund. Eleganter Seiden Hereke mit osmanischen Vasen Muster, ca. 93 x 61 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7021

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Seiden Istanbul alt (Kum Kapi Design), Türkei, um 1940/1950, reine Naturseide. Hochdekorativer und seltener Seiden Istanbul mit osmanischen Kum Kapi Muster auf blauen Grund. Absolutes Unikat, ca. 174 x 120 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7008

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Seiden Hereke alt (Signiert) "11x11 Knüpfung", Türkei, um 1970, reine Naturseide. Feiner Seiden Hereke mit safavidischer Bildszenerie, ca. 75 x 69 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7305

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Hochfeiner Seiden Hereke alt (Signiert) "21x21 Knüpfung", Türkei, um 1970, reine Naturseide. Extrem fein geknüpfter Seiden Hereke mit ca. 4,4 Millionen Knoten per QM. Osmanische Jagdszenerie, ca. 45 x 42 cm, EHZ: 2-3

Los #: 11-7026

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner grüner Seiden Hereke "Özipek" alt (Signiert) "Kum Kapi Design", Türkei, um 1950, reine Naturseide mit Metallbrokat. Hochwertiger Seiden Hereke mit qualitätvollen Farben. Selten, ca. 93 x 60 cm, EHZ: 2

Los #: 11-7022

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Feiner Seiden Hereke "Özipek" alt (Signiert), Türkei, um 1970, reine Naturseide. Feiner Seiden Hereke aus den berühmten Meisterwerkstätten Özipeks. Medaillon Design mit Nischen. Sehr seltenes Pardeh Format, ca. 240 x 166 cm, EHZ: 3 (Reinigungsbedürftig

Los #: 11-7013

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild

Seltener feiner Seiden Keschan "Dabir Sanayeh" antik, Zentralpersien, um 1910, reine Naturseide. Dieser Seiden Keschan mit eleganten Paradies Design ist nach Muster und Farbgestalung in den berühmten Meisterwerkstätten von Mohammad Dabir Sanayeh entstanden. Die wasserblaue Bordüre mit sogenannten

Los #: 11-7030

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 14.12.2019