Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Max Liebermann

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
1.032 €
ca. 1.339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022

Max Liebermann

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
1.032 €
ca. 1.339 $

Selbstbildnis 1916, Selbstbildnis an der Staffelei, Badende Jungen beim Hemdanziehen, Korso auf dem Monte Pincio in Rom, Spitzenklöpplerin, Kinder am Strand spielend, Ausflügler im Hochwald, Holländische Kirmes, Badende Jungen Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen. 1922
Liebermann, M., Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen. Mit einer Einleitung von W. Kurth. Mit 10 sign. Orig.-Holzschnitttafeln (von 23) und 7 Orig.-Holzschnitten im Text von R. Hoberg nach Max Liebermann Berlin-Zehlendorf, F. Heyder (1922). Lose Tafeln jeweils unter Passepartout und OBrosch., zus. in OPgt.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. Ca. 38,7 : 28,5 cm. 1 von 25 alphabetisch num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den von Liebermann signierten Holzschnitt-Tafeln. - Erste Ausgabe. - Das Werk vereinigt die von Liebermann im Laufe der Jahre 1910-17 auf den Stock gezeichneten und von R. Hoberg geschnittenen Holzschnitte. Druck bei O. von Holten, Berlin. Die Tafeln in feinen sauberen Abzügen durch Reinhold Hoberg auf weißem China-Papier. - Neben den im Inhaltsverz. genannten 7 Textholzschnitten sind vorlieg. vorhanden die Holzschnitte: Selbstbildnis 1916, Selbstbildnis an der Staffelei, Badende Jungen beim Hemdanziehen, Korso auf dem Monte Pincio in Rom, Spitzenklöpplerin, Kinder am Strand spielend, Ausflügler im Hochwald, Holländische Kirmes, Badende Jungen und Simson und Delila . - Text mit vereinz. kl. Stockflecken. Einschlaglaschen tls. etw. eingerissen. Ansonsten sauberes Exemplar. Achenbach S. 281, VII-XXIV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1022
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166