SEGUR (comtesse de), LES PETITES FILLES MODELES, Paris, Editions René Touret, s.d, In-4°, 51 pp. Demi-toile rouge, cartonnage illustré, plat supérieur orné d'une illustration polychrome sur fond doré, papier jauni, quelques rousseurs, quelques traces sur le plat inférieur. Extraits du roman Les Petites Filles modèles illustrés par Matéja en couleurs dans le texte. SEGUR (comtesse de), LES MALHEURS DE SOPHIE, Paris, Editions René Touret, s.d, In-4°, 52 pp. Demi-toile rouge, cartonnage illustré, plat supérieur orné d'une illustration polychrome sur fond doré, papier jauni, quelques rousseurs, quelques traces sur le plat inférieur. Extraits du roman Les Malheurs de Sophie illustrés par Calvet Rogniat en couleurs dans le texte.