SÉGUR (Comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Paris, H. Piazza, 1930. In-8, maroquin bordeaux, filets dorés en bordure des plats, listels de maroquin bleu nuit et corail mosaïqués et filet dorés irradiant du centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de daim bordeaux, couverture et dos, chemise et étui (Gras). Édition illustrée de 42 compositions entièrement rehaussées au pochoir dans le texte (dont la vignette de couverture, 27 en-têtes, 17 culs-de-lampe) et un frontispice en couleurs hors texte de Jacques Touchet Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 30 premiers contenant une suite en couleurs, une suite en noir des illustrations et une aquarelle originale signée. L'aquarelle (14 x 9 cm) montée en tête, n'est pas reprise dans l'illustration. On a joint une lettre autographe de la Comtesse de Ségur à sa petite-fille Camille, Kermadio 4 juin1868 (3 pages et demie à son chiffre couronné) : « [...] d'après ce que me dit Maman tu es grosse et très souffrante ; c'est hélas ! ». De la bibliothèque Dina Vierny pour la lettre (1996, n°131).