Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

[BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de) Les Malheurs de Sophie. Paris, Éditions de la Lampe d’argile, 1923.

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 944 $ - 1.573 $
Zuschlagspreis:
1.784 €
ca. 1.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 944 $ - 1.573 $
Zuschlagspreis:
1.784 €
ca. 1.871 $

[BRISSAUD].– SÉGUR (comtesse de) Les Malheurs de Sophie. Paris, Éditions de la Lampe d'argile, 1923. Pet. in-8 carré, maroquin mauve mosaïqué, dos à nerfs, étui (Marot-Rodde). 12 compositions de Pierre Brissaud aquarellées. L'un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 4), avec suite sur papier de Chine. JOINTS - FARRÈRE (Claude). Les petites Alliées. Éditions de l'Intermédiaire du bibliophile, 1927. In-8, maroquin mosaïqué de Louis Gilbert, étui. Édition ornée d'aquarelles reproduites au pochoir de Pierre Brissaud Ex. n° 286. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Dos un peu éclairci, menus frottements au premier plat. - BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. [Blaizot et Kieffer, 1913]. Suites en noir et en couleurs avec remarques de gravures de Pierre Brissaud pour l'illustration d'Eugénie Grandet et 2 cuivres encrés de P. Brissaud. - BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Lapina, 1925. Petit in-4, broché, chemise, étui. Édition ornée d'aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir. Ex. n° 60 sur papier du Japon impérial, comprenant une double suite en couleurs et en noir, en feuilles. Dos un peu passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020