Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381

Josef Engelhart

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.641 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381

Josef Engelhart

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.641 $
Zuschlagspreis:

Secession - Collectiv Ausstellung J. Engelhart. Farblithographie aus 2 Teilen. Wien, A. Berger, um 1910. Großformatige Variante, ca. 35 x 195 cm. Plakate Moderne Literatur und Kunst – Verweis auf die Ausstellung vgl. Die Kunst für Alle..., Band 25. F. Bruckmann., 1910. S. 186. - Bestechendes Beispiel für Plakatkunst im Jugendstil. - Josef Engelhart (1864-1941) war ein führender österreichischer Jugendstilmaler und Mitbegründer der Wiener Secession. - Am unteren Bildrand in Bleistift bezeichnet "Engelhart". - Plakat vollständig auf Leinwand aufgezogen. Gerollt gelagert. Papierbedingt etw. gebräunt. In den Randbereichen stellenweise leicht knickspurig u. vereinzelt leicht angeschmutzt. Der Falz etw. knickspurig. Insgesamt beeindruckendes, farbkräftiges Plakat von größter Seltenheit. Modern Literature and Art – Extremely rare exhibition poster of the Vienna Secession. Around 1910. Colour lithograph in 2 parts. Large format version. - Impressive example of poster art in the Art Nouveau style. - Josef Engelhart (1864-1941) was a leading Austrian Art Nouveau painter and co-founder of the Vienna Secession. - Mounted on canvas. Stored rolled. Due to paper slightly browned. Marginal areas occasionally creased and partly slightly soiled. Altogether impressive and rare poster in bright colouring.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1381
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199